Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
456541, Челябинская область, Коркинский район, рабочий поселок Первомайский, улица Победы, 6а

Наш адрес
8 (351-52) 3-36-44
Директор Петренко Елена Викторовна
8-908-066-52-74
Художественный руководитель Зубкова Анастасия Владимировна
8-908-044-51-86

Контактный номер

Новости Дома культуры Первомайский

RSS
12.03.2024
Ближайшие мероприятия

Ближайшие мероприятия

МБУ «Дом культуры «Первомайский» Коркинского муниципального округа» предлагает Вам посетить праздничные мероприятия, с участием артистов и творческих коллективов ДК, которые состоятся: 15 марта в 12:00 в деревне Шумаки (площадка перед школой №29): 16 марта в 12:00 на площадке перед Первомайским техникумом промышленности и строительных материалов; 17 марта в 12:00 на площади р.п.Первомайский.

12.03.2024
Наши мамы!

Наши мамы!

Без них наш мир логичен, скучен, без них нам незачем стараться... Они волнуют, вдохновляют и заставляют улыбаться! 10.03.2024 в студии художественного слова «Мамонтенок» (руководитель Помыкалова А. Г.) прошла праздничная программа «Наши мамы!», посвященная Международному женскому дню! Открыла концерт самая маленькая артистка студии - София Дедова, со стихотворением Елены Благининой «Посидим в тишине». Своих мам и бабушек, присутствующих в зрительном зале, творческими номерами поздравили: Светлана Рослова, Эвелина Шарифулина, Арина Арчугова, Владислав Забродин, Арсений Помыкалов, Екатерина Ражева, Илья Михайлов, Тимур Есполов и Нина Худякова. Помимо художественного слова, участники студии удивляли гостей мероприятия и другими своими талантами. Фокусы от Владислава Забродина, вокальный номер от дуэта Светланы Рословой и Нины Худяковой и даже гитарное соло от Ильи Михайлова. Праздник не обошелся без игр, викторин, конкурсов, и конечно же танцев! Теплые поздравленья от души не оставили равнодушным ни одно материнское сердце!

05.03.2024
Проводы зимы

Проводы зимы

Чтобы помочь весне прогнать зиму, на Руси устраивали весенние гуляния и славили Ярила – языческого Бога солнца и плодородия. Он представлялся древним русичам в образе молодого мужчины, ежегодно умирающего и вновь воскресающего. Воскреснув, он дарил людям весеннее тепло и надежду на новый обильный урожай. 2 и 3 марта 2024 года Дом культуры «Первомайский» Коркинского муниципального округа» провел праздничные народные гуляния «Проводы зимы» в д.Шумаки и п.Первомайский. С поздравительной речью к жителям посёлка выступила Начальник управления культуры администрации КМО О. В. Выборнова. В рамках мероприятия также проходили выставки рукоделия «Рукодельницы-умелицы» и «Ярко солнышко», в которых приняли участия как организации поселка, так и все желающие жители. Все победители и участники были награждены призами. Яркие творческие номера от образцового хореографического коллектива «VicDance» (Н. Б. Вечкина), народного ансамбля «Лейся песня» (И. Н. Шаулина), студии эстрадного вокала «Микс» (С. И. Стельмакова), а также сольные номера от Софьи Стельмаковой, Нины Сорокиной, Киры Тетериной и Дарьи Бессарабовой и Ольги Киреевой. Ну и какие же народные гуляния без веселых забав, вместе с героями театрализованного представления и веселыми скоморохами (студия художественного слова «Мамонтенок», руководитель А. Г. Помыкалова)! Бой подушками, перетягивание каната, хоровод и многие другие игры и конкурсы, ни один участник которых не ушел без сладкого подарка! Широкие торговые ряды, аттракционы, а также возможность прокатиться на живых лошадях, пони, северных оленях и даже на верблюде. Все это развернулось на площади п.Первомайский и порадовало не только детей, но и взрослых! По традиции оба праздника завершились сожжением чучела, которое олицетворяет собой холодную, злую и колючую зиму. Будем надеяться, что такие яркие «Проводы зимы» обязательно приблизят долгожданную весну, а вместе с ней прийдут тепло и яркое весеннее солнце!

27.02.2024
Благотворительный концерт "Своих не бросаем"

Благотворительный концерт "Своих не бросаем"

Мы – сильный, несокрушимый народ, а значит, сильна Россия своей верой и правдой, своими солдатами и гражданами. Наша земля всегда была богата традициями сопричастности к общей беде, своими неравнодушными людьми, которые вместе с семьями мобилизованных земляков переживают за каждого ушедшего на борьбу с неонацистами. Во все времена солдатских дух укрепляли слова поддержки близких, а музыка и песни давали новые силы воинам, объединяют наши сердца, заставляют их биться в едином ритме. 21 февраля 2024 года в Клубе им. А. М. Горького (г. Коркино) состоялся благотворительный концерт «Своих не бросаем», в поддержку Президента Российской Федерации и наших земляков, которые в данный момент принимают участие в специальной военной операции, отважно защищая нашу родину! Открыл концерт Гимн Российской Федерации, который зал встретил стоя, подпевая артистам на сцене. Со словами поддержки выступили Председатель Собрания депутатов Коркинского муниципального округа Швец Николай Павлович, а также руководитель Челябинского областного отделения всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство", ветеран афганской войны Беспалов Николай Васильевич и член отделения «Боевое братство» города Коркино Завьялов Сергей Александрович. Также Евгений Расходников был награжден медалью за помощь и содействие ветеранскому движению. В концертной программе — лучшие творческие номера от Дома культуры «Первомайский» Коркинского муниципального округа»! Какой же концерт без патриотических песен в исполнении артистов Дома культуры: Глеба Ганникова, Александра Саморукова и Софьи Стельмаковой и конечно же яркие номера от образцового хореографического коллектива «VicDance» (руководитель Вечкина Н. Б.)! Также свои творческие номера подарили зрителям: Нина Сорокина, вокальная студия "Микс" (руководитель Стельмакова С. И.) и участник студии художественного слова «Мамонтенок» (руководитель Помыкалова А. Г.) Илья Михайлов. Концерт с душевными номерами и сопровождением начинающих ведущих – Алексея Втулкина и Елизаветы Худорожковой не оставили никого равнодушным. На финальной песне «Нас миллионы русских» зал аплодировал стоя! Еще одним сюрпризом стала выставка военной атрибутики в холле киноклуба. Различные виды оружия, униформа, приборы ночного виденья. Все это и многое другое можно было не просто посмотреть, но и примерить на себя, что вызвало отдельный восторг у гостей мероприятия. Благодарим депутата Собрания депутатов Коркинского муниципального округа Сергея Владимировича Котмакова за организацию поездки на концерт жителей Первомайского, за помощь в организации концерта начальника Управления культуры администрации КМО Ольгу Владимировну Выборнову, директора Дворца «Горняк» Ольгу Николаевну Яцемирскую, директора киноклуба им.Горького Ирину Олеговну Коваленко.

20.02.2024
Растим патриотов России

Растим патриотов России

Понятие о патриотизме, о чувстве гражданства, о том, что каждый человек живёт не сам по себе, а является членом общества и должен знать свои права и обязанности, лучше всего закладывать с детства. Воспитание у ребенка любви и привязанности к своей Родине, а также развитие интереса к русским традициям очень важны в современном мире. Дом культуры «Первомайский» Коркинского муниципального округа» провел ряд мероприятий, посвященных традиционному месячнику по военно-патриотическому воспитанию «Растим патриотов России». В рамках месячника, в честь 35-летие вывода советских войск из Афганистана состоялась встреча участников художественной самодеятельности ДК и воспитанников детского сада №23 с воинами-интернационалистами, нашими героями, земляками, ветеранами – афганцами, кто не понаслышке знает, что такое война. В рамках мероприятия в фойе Дома культуры была организована фотовыставка «Опаленные войной». 20 февраля для воспитанников детских садов №23 и №37 прошли детские патриотические развлекательные программы. В честь замечательного праздника - Дня защитника Отечества, ребята не только повеселились, но и провели это время с пользой, узнав много новых, а самое главное - важных вещей о нашей стране и тех, кто ее защищает! Ребята вместе разобрались в военных профессиях и поучаствовали в тематических играх. В игровой программе приняли участие участники студии художественного слова «Мамонтенок» Владислав Забродин, Екатерина Ражева, Светлана Рослова и Арсений Помыкалов.

13.02.2024
Образцовый хореографический коллектив "VicDance" и хореограф Ашот Назаретян

Образцовый хореографический коллектив "VicDance" и хореограф Ашот Назаретян

☀Как ярко и продуктивно прошло воскресенье 11 февраля для среднего и старшего состава хореографической студии “VicDance”💃 Спасибо большое Ашот Назаретян - хореограф с мировым именем, ведущий танцовщик хореографической компании 'Эксцентрик Балет Сергея Смирнова', балетмейстер, режиссер, перформер и преподаватель направлений современного танца, а также обладатель Золотой Маски – одной из самых авторитетных и престижных премий в области театрального искусства. ❗Две интересные постановки, которые сегодня были поставлены ,в скором времени будут радовать зрителей 🤗, покорять престижные конкурсы 🥇🏆и получать самые высокие оценки жюри💯. Ашот Назаретян , мы выражаем огромную благодарность за Вашу работу! Вы настоящий профессионал своего дела и просто замечательный человек❤👍🫶🤝

13.02.2024
XXI Областной отборочный конкурс исполнителей эстрадной песни «Песня не знает границ»

XXI Областной отборочный конкурс исполнителей эстрадной песни «Песня не знает границ»

10.02.2024 в ДК Бажова города Копейск состоялся XXI Областной отборочный конкурс исполнителей эстрадной песни «Песня не знает границ», в котором приняли участие вокалисты Дома культуры «Первомайский» Коркинского муниципального округа» Александр Саморуков и Глеб Ганников, в номинации «эстрадный вокал – солисты», в которой участники должны были представить 2 разнохарактерных номера: популярная композиция из «Золотого фонда» песенной отечественной классики 30-80-х; композиция гражданско-патриотического содержания. Глеб Ганников- лауреат 1 степени; Александр Саморуков - лауреат 1 степени. Финальный конкурсный тур состоится 14 мая 2024 года в Челябинской государственной филармонии. Поздравляем наших артистов и желаем удачи в финале!

06.02.2024
Коркинскую молодежь приглашают принять участие в конкурсе по формированию окружающей городской среды

Коркинскую молодежь приглашают принять участие в конкурсе по формированию окружающей городской среды

С 15 января 2024 года по 15 июля 2024 года проводится III Всероссийский конкурс «Мой город – моя забота». Цель конкурса –создание благоприятных условий для социально-экономического развития территорий с учетом мнения молодых граждан в формировании качественной окружающей городской среды. Конкурс проводится в два этапа: 1 этап – заочный, проводится в период с 15 января по 1 апреля 2024 года; 2 этап – очный, проводится в период с 5 апреля по 15 июля 2024 года. К участию в конкурсе приглашаются молодые граждане в двух возрастных категориях: от 12 до 17 лет и от 18 до 35 лет включительно. В каждой возрастной группе определены свои номинации. Подробнее ознакомиться с Положением конкурса и перечнем номинаций можно здесь. Дополнительную информацию о конкурсе можно получить на сайте: https://inkult.ru/moygorod .

25.01.2024
Госпаблики

Госпаблики

С 1 декабря 2022 года, когда вступил в силу закон о госпабликах, число официальных страниц органов власти и различных учреждений в Челябинской области в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», мессенджере «Телеграм» неуклонно растет. Свои страницы сегодня активно ведут 88% официальных сообществ. «В Челябинской области создана целая система госпабликов. Сегодня это мощный информационный канал, где публикуется достоверная оперативная информация. Если год назад в регионе насчитывалось 1467 госпабликов с аудиторией чуть больше миллиона человек, то сегодня эта цифра выросла почти в три раза – более трех миллионов восьмисот тысяч южноуральцев. Из них, так или иначе, более половины интересуются работой госучреждений, читают новости школ, афиши Домов культуры или оперативные объявления в группах администраций», - отметил Александр Хорин, руководитель Центра управления регионом Челябинской области. «Госпаблики — это очень актуальная работа. Пользователи сегодня привыкли получать информацию не с официальных сайтов, а именно из соцсетей. Этот формат более интересный. А еще есть возможность прямой коммуникации: пользователь может написать комментарий, задать вопрос, поставить лайк», — отметил Александр Козлов, заместитель губернатора Челябинской области. Кроме информирования, госпаблики выполняют функцию хорошего помощника в решении самых разных вопросов. В 2023 году там появились полезные сервисы госуслуг, с помощью которых можно, например, записать ребенка в кружок или получить талон к врачу. В Коркинском округе сегодня действуют более ста ведомственных страниц, где в ежедневном режиме публикуется новостная информация, объявления, фотографии. Доступ к ним открыт для каждого жителя муниципалитета. Дом культуры “Первомайский”: ВК https://vk.com/public180155753, ОК https://ok.ru/group/70000002044692.

15.12.2023
Волонтерский пункт в Доме культуры "Первомайский"

Волонтерский пункт в Доме культуры "Первомайский"

На базе Дома культуры «Первомайский» Коркинского муниципального округа» организован волонтерский пункт в поддержку российских солдат и участников СВО. В волонтерском пункте осуществляется плетение маскировочных сетей, изготовление блиндажных свечей в поддержку наших соотечественников и спецоперации.

15.12.2023
Активное долголетие

Активное долголетие

Вот уже больше месяца в Доме культуры «Первомайский» Коркинского муниципального округа» функционирует клубное формирование «Активное долголетие», руководителем которого является Тетерина Тамара Александровна. Группу посещают все желающие, активные пенсионеры поселка, которые поддерживают здоровый образ жизни. Участники клубного формирования занимаются скандинавской ходьбой, благодаря чему улучшается сон, перед каждым занятием делают разминку и веселую зарядку под музыку. Желающие, кому небезразлично свое здоровье, начинают ходьбу уже с 06:00 утра или в другое удобное время на стадионе, по понедельникам, средам и пятницам. Также для желающих заниматься в группе организовываются поездки в термальный курорт «Баден-Баден» (с. Еткуль). После поездки в термальный комплекс в октябре, что стало полюбившейся традицией, 7, 13, 27 и 28 ноября количество желающих посетить курорт увеличилось до 28 человек. Помимо занятий спортом, участники клуба организованно посещают концерты и другие культурно-массовые мероприятия, а также поздравляют именинников с днем рождения. Также в планах организовывать поездки в театр и кинотеатр. Ближайшее мероприятие - поездка в г. Коркино на Новогодний концерт «Музыка зимы». Приглашаем всех желающих присоединиться к клубу по интересам, и в завершении хочется напомнить пословицу: «Начинай новую жизнь не с понедельника, а с утренней зарядки»

15.12.2023
Открытый урок студии английского языка «English Time»

Открытый урок студии английского языка «English Time»

В Студиях Дома культуры «Первомайский» Коркинского муниципального округа» в честь замечательного праздника – Дня Матери прошли мероприятия, на которых ребята поздравили своих мам и показали, чему они научились. В студия английского языка «English Time» 25 ноября состоялся открытый урок, на котором дети продемонстрировали свои знания и поздравили своих матерей с замечательным душевным праздником–День Матери! Ребята исполнили песни, рассказали стихотворения, а также описали своих мам по портрету, нарисованному самостоятельно, и все это на иностранном языке! Игры, конкурсы, теплые слова и конечно же поздравления мам и бабушек, ведь лучший подарок для них – это ум и талант их детей и внуков!

15.12.2023
День матери

День матери

Сердца у мам сегодня тают, Улыбки украшают лица. С Днем матери вас поздравляем, Подольше праздник пусть продлится!Достатка, счастья и здоровья Желаем вам от всей души. С огромной радостью, с любовью Прекрасно вам желаем жить! Пусть радуют всегда вас дети, Могли чтоб ими вы гордиться. Вы мамы лучшие на свете. Мечтам желаем вашим сбыться! В последнее воскресенье ноября в России отмечают День Матери — праздник, объединяющий всех и подчеркивающий особую роль женщин в жизни общества. 23 и 24 ноября 2023 года коллектив Дома культуры «Первомайский» Коркинского муниципального округа» и участники художественной самодеятельности ДК провели праздничные концерты в школах посёлка Первомайский №26 и №28, а также в школе №29 (деревня Шумаки). Яркие творческие номера от Глеба Ганникова, Александра Саморукова, Софьи Стельмаковой, а также: студии художественного слова «Мамонтенок», хореографического коллектива «VicDance», студии эстрадного вокала «Микс» и вокального дуэта «Подруги». Поздравляем Вас от всей души с прекрасным праздником – Днем матери! Желаем душевного тепла и спокойствия, семейного счастья. Спасибо за любовь, самоотверженность, бессонные ночи, заботу и нежность. Желаем здоровья до 100 лет, бодрости, энергии и неувядающих сил!

15.12.2023
ПОБЕДА В ФИНАЛЕ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА «КУБОК ПОБЕДЫ»

ПОБЕДА В ФИНАЛЕ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА «КУБОК ПОБЕДЫ»

19 ноября состоялся ФИНАЛ БОЛЬШОГО ТЕЛЕВИЗИОННОГО КОНЦЕРТА III Народно-патриотического фестиваля-конкурса #КУБОКПОБЕДЫУРАЛ Уральского федерального округа. Образцовый хореографический коллектив «VicDance» Дома Культуры «Первомайский» Коркинского муниципального округа»одержал победу и завоевал Диплом финалиста Победителя! Коллектив также был награжден сертификатами на льготное участие в конкурсе «Альянс талантов» в г. Анапа, номиналом в 20000 руб. и в г. Санкт-Петербург, номиналом в 15000 рублей. В предыдущем этапе конкурса номер «Память» средней возрастной группы коллектива завоевал звание лауреата 1 степени в номинации «хореографическое искусство» и прошел в финал, состоявшийся 19 ноября в г. Екатеринбург, в котором также покорили жури и одержали победу! Поздравляем наших девочек, гордимся и желаем новых достижений, мы в вас верим! #КубокПобедыУрал #Альянсталантов

15.12.2023
Новые достижения студии художественного слова «Мамонтенок»

Новые достижения студии художественного слова «Мамонтенок»

Участники студии художественного слова «Мамонтенок» Дома Культуры «Первомайский» Коркинского муниципального округа» приняли участие в VIII Областном конкурсе чтецов “Сюжет”, Учредителями конкурса являются Министерство культуры Челябинской области, ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества». Все ребята отлично проявили себя, Илья Михайлов и Арсений Помыкалов завоевали звания лауреатов 2 степени. Остальные ребята получили дипломы участников. Поздравляем победителей и участников!