Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
456541, Челябинская область, Коркинский район, рабочий поселок Первомайский, улица Победы, 6а

Наш адрес
8 (351-52) 3-36-44


Контактный номер

Новости Дома культуры Первомайский

RSS
29.10.2023
Молодую душу старость не затмит

Молодую душу старость не затмит

Народный коллектив ансамбль «Лейся песня» Дома культуры «Первомайский» посетил пансионат для пожилых людей города Коркино «Аврорины зори». Концертная развлекательная программа «Молодую душу старость не затмит» включала в себя множество, как душевных, так и веселых композиций коллектива, под аккомпанемент аккордеона Шаулиной Ирины Николаевны. А также в преддверии Дня бабушек и дедушек, который ежегодно отмечается в России 28 октября и посвящен пожилым людям в семье, хотим поздравить всех, кто уже может похвастаться этим замечательным статусом счастливых бабушек или дедушек! Пусть и Вашу молодую душу старость не затмит!

29.10.2023
Повышение квалификации сотрудников ДК

Повышение квалификации сотрудников ДК

Сотрудники Дома культуры «Первомайский» регулярно повышают свою квалификацию и совершенствуют свои навыки! Руководитель образцового хореографического коллектива «VicDance» Вечкина Наталья Борисовна приняла участие в Форуме педагогов дополнительного образования «Андрюша», который проводился одноименным благотворительным фондом совместно с Министерством социальных отношений Челябинской области по направлению «Хореография». 3 насыщенных дня по направлению «современный танец» в специализированном интенсиве проекта - Форум педагогов, от экспертов Андрея Ивановича Кульманова (заслуженный работник культуры Красноярского края, член Международного Совета по танцу ЮНЕСКО), Андрея Валерьевича Бейч (балетмейстер – постановщик, основатель и руководитель KVA Dance Company, артист балета Кристины Орбакайте) и Константина Александровича Новикова (декан хореографического факультета, доцент кафедры педагогики хореографии Челябинского государственного института культуры). ⭐️ Также художественный руководитель – Зубкова А. В, культорганизатор – Бутусова Я. А. и руководитель коллектива «VicDance» - Вечкина Н. Б. побывали на областном практическом семинаре для специалистов культурно-досуговых учреждений Челябинской области в с. Еткуль, по направлениям: культурно-массовые мероприятия, продвижение учреждений культуры в соц. Сетях, хореография.

23.10.2023
Награждение за конкурс "Здоровье глазами детей"

Награждение за конкурс "Здоровье глазами детей"

Награждение победителей конкурса «Здоровье глазами детей» С 2 по 16 октября 2023 года в Доме культуры «Первомайский» проходил творческий конкурс «Здоровье глазами детей». Более 50 работ было представлено на суд жюри, из которых авторы лучших рисунков были приглашены на награждение 23 октября! В фойе ДК прошла театрализованная игровая программа с доктором Айболитом, и яркими творческими номерами от образцового хореографического коллектива «VicDance», студии художественного слова «Мамонтенок» и вокальной студии «Новые голоса». Авторы лучших работ были награждены дипломами победителей и памятными подарками. Все участники конкурса также получили электронные сертификаты участников. Поздравляем победителей!

18.10.2023
Дискотека для участников художественной самодеятельности

Дискотека для участников художественной самодеятельности

15 октября состоялась танцевально–развлекательная программа для активных участников художественной самодеятельности Дома культуры «Первомайский». Дискотека — отличное начало учебного года, а также награда для ребят, занимающихся в клубных формированиях и студиях, а также детей, которые регулярно принимают активное участие в мероприятиях Дома культуры. Это отличная возможность отдохнуть от учебы, встретиться и повеселиться с друзьями, в общем весело провести время в заслуженный выходной!

18.10.2023
Покров-Батюшка

Покров-Батюшка

В студии художественного слова «Мамонтенок» состоялась детская игровая программа «Покров-Батюшка», посвященная празднику Покров Пресвятой Богородицы. По народной традиции Покров день обозначает встречу осени с зимой и является одним из пяти великих церковных праздников. Игровая программа «Покров-Батюшка» - это театрализованная игровая программа с народными песнями и конкурсами, а также яркие пляски под частушки, хоровод и другие тематические забавы в народных традициях, посвященные фольклорному празднику. Поздравляем с праздником и благодарим ребят за выступление!

09.10.2023
Мастер -класс по современной хореографии

Мастер -класс по современной хореографии

8 октября в МБУ ДК "Первомайский" прошёл мастер - класс по современной хореографии для участников образцового хореографического коллектива "VicDance " . Артистка Челябинского театра современного танца Александра Шалонина представила Партнеринг ( работа в парах), который включал в себя три части: 🔘 Работа с передачей и принятием веса при взаимодействии друг с другом. 🔘 Работа в дуэте, построенная на оттяжках , сокращениях или вытяжках, сопротивлениях, различных точках и паузах. 🔘Работа с импровизацией в пространстве в дуэте. Дети были увлечены процессом получения нового материала, приобрели новый телесный опыт и вдохновились на постановочную работу над хореографическими номерами!

09.10.2023
День Учителя

День Учителя

5 октября состоялось награждение победителей творческого конкурса композиций «Букет любимому учителю», в котором приняли участие более 50 работ, выполненные учащимися образовательных учреждений поселка. С 20 сентября по 3 октября 2023 года в Доме культуры «Первомайский» проходила выставка - конкурс, в рамках празднования Международного Дня учителя. Главной задачей участников стало создание композиции «Букет любимому учителю», с использованием различных материалов и техник. Все ребята отлично справились с задачей, каких только букетов не было – из шишек, сухоцветов, шоколада, канцелярских принадлежностей, в технике аппликации и пластилинографии. Лучшие работы в каждой из возрастных категорий были отмечены памятными призами. Почетное III место разделили ученики 3 «а» и 4 «а» класса школы №26, а в младшей возрастной группе III место завоевала- Брюхова Полина, ученица 1 «а» класса школы №26 II место в конкурсе «Букет любимому учителю» разделили Смирнов Александр и Метелева Василиса – ученики школы №28, а в младшей возрастной группе почетное II место завоевал Меркушин Гордей, ученик 3 «а» класса школы №26 I место в конкурсе завоевала Майорова Виктория, ученица 1 «а» класса школы №28, которая выполнила удивительный букет из шишек и Милейко Ульяна, ученица 2 «б» класса школы №26 за цветочный домик выполненный из мха. В старшей возрастной категории 1 место в конкурсе «Букет любимому учителю» победу одержала – Ражева Екатерина, ученица 7 «б» класса школы №26 Поздравляем победителей и всех участников конкурса с заслуженными наградами! А педагогам желаем вам новых свершений и интересных идей, крепкого здоровья, благополучия и огромного личного счастья!

Файл:  IMG_20230927_091804.jpg

04.10.2023
Урок здоровья

Урок здоровья

Здоровый образ жизни — это набор привычек и действий, способствующих укреплению и сохранению иммунитета и физических возможностей путем контроля над факторами риска. 3 октября 2023 в Доме культуры «Первомайский» состоялся «Урок здоровья», совместно с заведующим «Центром здоровья по формированию здорового образа жизни» Городской больницы №1 г. Коркино – Вячеславом Владимировичем Старченковым. «Урок здоровья» - это тематическая беседа для участников народного коллектива ансамбля «Лейся песня» и клуба по интересам «Сударушка». Это отличная возможность для людей старшего возраста послушать интересную лекцию и полезные советы, а также участники смогли задать интересующие их вопросы. Чем раньше человек начнет относиться к себе с заботой, тем у него больше шансов сохранить здоровье на долгие годы. Для сохранения или улучшения своего состояния следовать принципам здорового образа жизни нужно в любом возрасте!

03.10.2023
Славянские чтения

Славянские чтения

Во Дворце культуры им. А.С. Пушкина Еманжелинского района состоялась церемония награждения победителей V фестиваля «Славянские чтения» «Честь и слава во имя Родины!». Ежегодно фестиваль открывает десятки новых имен талантливых чтецов. С 2019 года он объединил 782 участника от 3 до 85 лет. В юбилейном 2023 году в «Славянских чтениях» приняли участие 176 чтецов из Еманжелинского, Коркинского, Еткульского, Троицкого, Карталинского районов, из Челябинска, Копейска, Троицка, Ижевска и даже из Франции. Со словами приветствия выступили глава Еманжелинского муниципального района Евгений Владимирович Светлов и директор Дома дружбы народов Челябинской области Юлия Александровна Лапидус. Специальным гостем праздничной церемонии стал участник СВО Вячеслав Матросов. Дом культуры «Первомайский» Коркинского муниципального округа» представляли участники студии «Мамонтенок» (рук. А.Г. Помыкалова) – Максим Кузнецов «Россия начиналась не с меча» и Владислав Забродин «Сбежал мальчишка на войну» Победителем в номинации «Слово во славу» в возрастной категории 7-10 лет стал участник студии художественного слова «Мамонтенок» Дома культуры «Первомайский» Коркинского муниципального округа» - Кузнецов Максим, руководитель Анастасия Геннадьевна Помыкалова. Фестиваль продемонстрировал насколько талантливы дети в умении выразительно, эмоционально артистично прочесть стихотворения. Поздравляем ребят и руководителя за высокую оценку их плодотворного труда!

02.10.2023
Милые бабушки

Милые бабушки

В холодном месяце октябре есть один очень теплый и душевный праздник. В этот день сердце переполняют теплые, искренние чувства. Ежегодно, 1 октября отмечается День пожилого человека! В честь этого замечательного дня участники студии художественного слова «Мамонтенок»(руководитель Помыкалова А. Г.) выступили с поздравительной программой «Милые бабушки», в которой поздравили не только своих бабушек, но и участников клуба по интересам «Сударушка».Веселые частушки, вокальные номера, поэзия и море теплых слов в знак благодарности и уважения. В толковом словаре написано: «пожилой – человек,начинающий стареть». Только начинающий! Поэтому живите под девизом: «Лет до ста расти вам без старости»!

02.10.2023
В кругу друзей

В кругу друзей

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям - это 1 октября или Международный день пожилых людей. Международный день пожилых людей – это праздник старшего поколения – наших дедушек, бабушек, родителей. Эта праздничная дата – ещё один повод выразить свою любовь, заботу, поддержку и уважение! В сам праздничный день, 1 октября, в Доме культуры «Первомайский» состоялся праздничный концерт народного коллектива ансамбля «Лейся песня» – «В кругу друзей». Коллектив уже много лет радует жителей поселка своими душевными выступлениями под аккомпанемент аккордеона Шаулиной Ирины Николаевны. Душевные песни, танцы и дружеская атмосфера в хорошей компании! Один мудрец сказал: «Молодость подобно жаворонку имеет свои утренние песни, старость подобно соловью – должна иметь свои вечерние песни». Уважение и признательность всем пенсионерам, здоровья и счастья вам!

30.09.2023
Спектакль "Школа волшебства"

Спектакль "Школа волшебства"

В числе многих российских праздников есть в нашем календаре и профессиональный праздник работников сферы образования — Всемирный день учителя! Ежегодно 5 октября в большинстве стран мира чествуют учителей. В преддверии этого замечательного праздника, участники студии художественного слова «Мамонтенок» (руководитель Помыкалова А. Г.) провели открытый урок, на котором продемонстрировали гостям и родителям свой артистизм и полученные навыки в результате обучения. Отчетный мини - спектакль «Школа волшебства» рассказал историю волшебного мира и его жителей. Также продемонстрировали полученные знания и обучающиеся студии английского языка «English Time», (руководитель Киселева К. Ю.) выступив с песней на английском языке, посвященной тематике праздника.

19.09.2023
Разговор по душам

Разговор по душам

Проблема выбора профессии - одна из самых главных в жизни каждого человека. Но часто молодые люди оказываются не подготовленными к принятию одного из самых важных решений в их жизнях. Дом культуры «Первомайский» продолжает проводить профориентационные встречи для учеников старшей школы и студентов техникума. 19 сентября состоялась встреча «Разговор по душам», спикером которой стала индивидуальный предприниматель Галина Акинфиева, которая поделилась опытом ведения бизнеса, а также советами новичкам, которые только ищут свой собственный путь. Также ребята поучаствовали в мастер-классе по аэродизайну, сделав цветок из воздушных цветов. Основная цель профориентации – помощь молодежи найти свое место в жизни, и мы верим, что у ребят все обязательно получится!

19.09.2023
Победа участников студии художественного слова "Мамонтенок"

Победа участников студии художественного слова "Мамонтенок"

Новые победы студии художественного слова «Мамонтёнок» в Международном многожанровом фестивале-конкурсе "КАПЛЯ СЛАВЫ. ПРИЗНАНИЕ АРТИСТА!", при поддержке Московского Международного кинофестиваля остросюжетного кино "КАПЛЯ". Илья Михайлов со стихотворением «Дума о России» и Владислав Забродин, прочитавший стихотворение «Сбежал мальчишка на войну» Показать ещё

19.09.2023
Мой путь

Мой путь

Профориентация – это ваш компас в мире профессий. Ведь как известно, каждый из нас уникален, у нас есть свои сильные стороны, интересы и предпочтения. Она поможет вам определиться с тем, чем бы вы хотели заниматься в будущем, и какую сферу деятельности выбрать. Дом культуры «Первомайский» организовал ряд встреч, с людьми, достигшими успеха в своем деле. 14 сентября 2023 состоялась профориентационная встреча для учеников старших классов МБУ «СОШ №28» и студентов ГБОУ ПТПСМ под названием «Мой путь». Спикером мероприятия стала Лариса Кичёва, один из основателей бренда натуральной косметики «LaMaRi professionale». Рекомендации о собственном бизнесе для молодого поколения, а также инструкции о том, как выйти на один из самых популярных в России маркетплэйсов «Wildberries». Не растеряться, правильно сориентироваться, найти свое место в огромном мире профессий сложно, особенно молодому поколению, и мы надеемся, что наша встреча поможет ребятам принять правильные решения!