Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
456541, Челябинская область, Коркинский район, рабочий поселок Первомайский, улица Победы, 6а

Наш адрес
8 (351-52) 3-36-44


Контактный номер

Новости Дома культуры Первомайский

RSS
26.04.2023
«Мы за Здоровый образ жизни»

«Мы за Здоровый образ жизни»

Здоровый образ жизни — образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья. Весь апрель в рамках акции «Здоровый образ жизни» по Коркинскому муниципальному округу МБУ Дом культуры «Первомайский» провели ряд тематических мероприятий на эту тему: 17.04.2023 – Мастер- класс от руководителя студии «Йога» для людей разного возраста, где Фаируза Талгатовна рассказала о комплексе упражнений на улучшение физического, психического и духовного развития. 23.04.2023 – «Перчинка» беседы о здоровом образе жизни в клубе «Сударушка», где руководитель клуба – Помыкалова А.Г. рассказала о правильной работе на огороде перед дачным сезоном, интересные советы для оптимизации своего труда, а также ряд творческих заданий на физическую культуру. 22.04.2023 - Квест – игра «Путешествие в страну «Здоровье» среди участников художественной самодеятельности, основной целью которой было формирование культуры здорового образа жизни у подрастающего поколения, проявление ответственности, самостоятельности и командного взаимодействия, а также создание условий для интеллектуальной и творческой самореализации. 26.04.2023 – «В ритме ЗОЖ» танцевальная разминка вместе с образцовым танцевальным коллективом VicDance с воспитанниками дошкольных учреждений поселка, где ведущий (Втулкин А.) напомнил ребятам об основах здорового образа жизни. Берегите своё здоровье и занимайтесь спортом!

25.04.2023
VII Челябинский региональный конкурс рабочей песни

VII Челябинский региональный конкурс рабочей песни

22 апреля 2023 г. в Челябинске состоялся VII Челябинский региональный конкурс «Рабочая песня», в котором принял участие наш народный коллектив ансамбль «Лейся песня», руководитель Ирина Николаевна Шаулина, со своей авторской композицией «Цементное братство» Более 300 участников со всей области – вокальные коллективы, хоры, ансамбли , дуэты и солисты Коллектив «Лейся песня» очаровал зрителей и жюри и как результат- 1 место в номинации «Профи» !!!!

18.04.2023
Отличные новости

Отличные новости

Отличные новости!!! 8 апреля 2023 года образцовый танцевальный коллектив «VicDance» (рук. Н.Б.Вечкина) приняли участие в XIII областном фестивале детских хореографических коллективов «Радость» На суд жюри от коллектива было представлено 2 номера, которые стали Номер «Я хочу сказать» лауреат I степени Номер «Пробуждение» лауреат II степени Спасибо детям за ваши старания и усердие, спасибо родителям за веру в своих детей и руководителю за неиссякаемую энергию. Вперёд к новым вершинам!

14.04.2023
Награждение за конкурс "Созвездие талантов"

Награждение за конкурс "Созвездие талантов"

🚀 12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. В МБУ ДК «Первомайский» состоялся ряд мероприятий, посвящённый этому памятному событию. 💫 С 23 марта по 14 апреля проводился приём работ для конкурса «Созвездие талантов». Космические рисунки, макеты планет, поделки в разных техниках исполнения и многое другое. Всего в конкурсе приняло участие более 150 человек! Членами жюри было выбрано 45 лучших работ в разных номинациях. 💫 14 апреля в фойе Дома культуры состоялось награждение победителей, в формате театрализованного представления. В качестве творческого подарка- танцевальные номера от танцевальной студии «Лёгкий шаг» (ГБПОУ «ПТПСМ»). Ребята получили дипломы, благодарственные письма и памятные призы. 💫 Ещё одним подарком для победителей станет приглашение на закрытую космическую дискотеку, которая состоится 16 апреля, для победителей конкурса и участников художественной самодеятельности ДК. Поздравляем победителей!

11.04.2023
ФЕСТИВАЛЬ «ЗОЛОТЫЕ РОССЫПИ УРАЛА – 2023»

ФЕСТИВАЛЬ «ЗОЛОТЫЕ РОССЫПИ УРАЛА – 2023»

8 апреля в Городском Доме культуры города Южноуральск прошел Областной фестиваль-конкурс хоров и вокальных ансамблей ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов «Золотые россыпи Урала». Народный коллектив, ансамбль МБУ ДК «Первомайский» «Лейся песня» (рук. Шаулина И.Н.) завоевали звание лауреат 3 степени. Поздравляем и желаем успеха в дальнейшем творческом пути!

11.04.2023
Полуфинал международного конкурса "Сияй"

Полуфинал международного конкурса "Сияй"

9 апреля в г. Екатеринбург состоялся полуфинал международного хореографического фестиваля-конкурса «Сияй». Образцовый хореографический коллектив «VicDance» (рук. Вечкина Н.Б.) успешно прошел предыдущие этапы и был допущен к полуфиналу, который проходил в 11 городах России. В состав жюри входили заслуженные хореографы РФ, а также звездный гость Егор Дружинин. Наш коллектив представил членам жюри 2 номера, в номинации «Современный танец», оба из которых вошли в тройку лучших в своих возрастных группах и прошли в финал! «Я хочу сказать» - лауреат 2 степени; «Пробуждение» лауреат 3 степени. Поздравляем наших звездочек и желаем покорить и финальный этап, мы в вас верим!

11.04.2023
Новые победы студии художественного слова "Мамонтенок"

Новые победы студии художественного слова "Мамонтенок"

Студия художественного слова «Мамонтенок» радует новыми победами! Максим Кузнецов получил звание лауреата 2 степени в отборочном туре Областного фестиваля национальных культур «Соцветие дружное Урала». "Соцветие дружное Урала" - масштабное культурное событие, участие в котором принимают коллективы и мастера со всех уголков Южного Урала. Конкурс по праву стал многогранной площадкой национального творчества, ежегодно представляя лучшие образцы национального прикладного творчества. Участники студии также проявили себя и в пятом международном конкурсе «Золотой олимп». По результатам конкурса Забродин Владислав завоевал звание лауреата 2 степени. Сырова Ксюша и Кузнецов Максим тоже приняли участие и оба смогли завоевать звание лауреата 3 степени. Поздравляем ребят, так держать!

03.04.2023
"Смех продлевает жизнь!"

"Смех продлевает жизнь!"

В рамках акции «Здоровый образ жизни» по Коркинскому муниципальному округу, 1 и 3 апреля в фойе ДК состоялась развлекательная программа «Смех продлевает жизнь!», для участников студий и творческих коллективов Дома культуры «Первомайский», а также для воспитанников детского сада №4. День смеха – замечательный праздник, отмечаемый во всем мире, как взрослыми, так и детьми. Это повод лишний раз порадоваться жизни, поиграть, повеселиться и встретить весну с чудесным восхищением праздника, с горящими глазами и счастливыми улыбками! В этот день принято разыгрывать родных, друзей и просто знакомых, или подшучивать над ними. Радость жизни, смех и юмор–неотъемлемая часть человека, именно поэтому важно праздновать такие яркие и веселые праздники! Вот и мы решили не оставлять такой чудесный день без внимания! Юмористические стишки, забавные частушки, шуточные сценки, а также интерактивные игры со зрителями, вместе с главными героями–Нюней, Манюней и Смехопотамчиком! Ребята весело провели время, потанцевали, получили море позитива и зарядились отличным настроением!

03.04.2023
Квест-игра "Мы шагаем дружно в ногу"

Квест-игра "Мы шагаем дружно в ногу"

В фойе Дома культуры прошла квест-игра «Мы шагаем дружно в ногу», совместно со студиями художественного слова «Мамонтенок» и театральной студией «Игра». В ходе игры ребята были сформированы в команды, игра была разделена на этапы, каждый из которых имеет свое задание. В результате правильных ответов дети получали буквы, из которых в конце им предстояло собрать ключевое слово. Мероприятие посвящено профилактике правил дорожного движения, с целью повышения знаний ПДД и предупреждения детского дорожно–транспортного травматизма.

22.03.2023
Набор в студию эстрадного вокала "Новые голоса"

Набор в студию эстрадного вокала "Новые голоса"

Уважаемые друзья, здравствуйте! Мы - студия эстрадного вокала "Новые Голоса" приглашаем Вас петь, знакомиться с Миром вокала, и получать удовольствие от новых неизбежных достижений. Запись по телефону 89000268077. Ждём вас! Счастливой весны👋

15.03.2023
Открытые уроки студий "Мамонтенок" и "English Time"

Открытые уроки студий "Мамонтенок" и "English Time"

В МБУ ДК «Первомайский» ведется деятельность различных коллективов и студий, которые регулярно проводят открытые уроки, на которых дети демонстрируют родителям свои успехи, приобретенные в течении учебного года. Этот раз не стал исключением, и фойе Дома культуры снова приняло гостей. 12 марта в студии художественного слова «Мамонтенок» прошел открытый урок «Басни И.А. Крылова». Цель занятия: * обобщить и систематизировать знания ребят о басне как литературном жанре; * умение быстро и слаженно работать в группе, самоконтроль; * воспитание интереса к творчеству баснописца А.И. Крылова и классической литературе. На протяжении двух месяцев ребята учили и читали басни Крылова. Знакомились с его творчеством и биографией. На открытом занятии дети вспомнили и закрепили полученные знания и порадовали ими своих родителей, в виде прочтения басен и сценок по их мотивам. 4 марта открытый урок прошел и в студии английского языка «English Time», в которой дети изучают иностранный язык в ходе веселых игр, различных творческих заданий и тематических бесед с преподавателем. Ребята продемонстрировали родителям полученные знания в виде интерактивных игр, песен и викторин на тему «Здоровая еда». Желаем ребятам еще больших успехов и открытий. Фото с прошедших мероприятий смотрите ниже.

15.03.2023
Акция «Окопная свеча» в помощь бойцам военной спецоперации

Акция «Окопная свеча» в помощь бойцам военной спецоперации

Акция «Окопная свеча» в помощь бойцам военной спецоперации. 11 марта 2023 года в МБУ ДК «Первомайский» Коркинского муниципального округа прошел первый мастер-класс по изготовлению блиндажных (окопных) свечей для военнослужащих. Приняли участие в акции сотрудники и участники студий МБУ ДК «Первомайский» Были сделаны заготовки свечей, которые затем были заполнены парафином. На изготовление такой свечки уходит полчаса. Чтобы её сделать, нужно взять консервную банку, очистить её и убрать острые края, после чего положить внутрь картон — его должно быть не много и не мало. Сверху заливается расплавленный парафин, после чего необходимо подождать семь часов, пока он затвердеет, и налить его повторно — чтобы не было пустот. Длительность горения таких окопных свечей от 3,5 до 8 часов. Они используются солдатами для освещения, обогрева, приготовления пищи. Солдаты в зоне СВО испытывают острую нехватку в таких свечах. Приглашаем присоединиться всех неравнодушных людей к акции! Если у кого есть жестяные банки, желательно вымытые (из под тушёнки, сгущёнки, кукурузы и.т.п), парафин или воск, не выбрасывайте, а приносите к нам Сбор организован с 8 до 17.00 по адресу : п.Первомайский,ул.Победы,дом 6А,Дом культуры «Первомайский»

06.03.2023
Песня не знает границ. Финал

Песня не знает границ. Финал

И снова победа! Поздравляем Глеба Ганникова с заслуженным званием «Лауреат I степени» в ФИНАЛЕ XX Областного конкурса исполнителей эстрадной песни «Песня не знает границ». Напомним, что ранее наш участник уже показал свой уровень, покорив членов жури на отборочном туре, заняв первое место. Учредитель конкурса: Министерство культуры Челябинской области. Организатор: ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества». Поздравляем и желаем дальнейшего творческого развития. Ждем новых побед, в которых не сомневаемся!

06.03.2023
Праздник русского валенка

Праздник русского валенка

В каждом доме, согласно древней русской традиции, должна быть хоть одна пара валенок, пусть даже сувенирных. Чтобы жизнь была счастливой, а дом полной чашей, в один необходимо положить монетку, а в другой конфетку. Валенки – исконно русская обувь. Валенки, пимы, катанки, чесанки, коты – сколько разнообразных ласковых названий дал русский народ валяной обуви. В старину валенки считались ценным подарком, а иметь собственные валенки было престижно. Это прекрасная обувь, удобная, гигиеничная. Поэтому лучшей обуви для гуляний на Руси не было. В наше время особенно важно вспоминать и чествовать такие яркие символы нашей родины. Вот и жители п. Первомайский провели выходной день, 5 марта, отмачая «Праздник русского валенка», с веселыми скоморохами и главными героями: дед Егор (Усов Кирилл), бабка Матрена (Тетерина Кира), Алешка (Втулкин Алексей), внучка Машенька (Худорожкова Елизавета), а также самовар (Помыкалова А.Г). Русские забавы, такие как «метание валенка», «валеночный хоккей», «бой валенками» и многие другие эстафеты, участники и победители которых получили различные призы! Яркие танцы от образцового хореографического коллектива «VicDance», номера от студии художественного слова «Мамонтенок», вокальной студии «Новые голоса», народного коллектива, ансамбля «Лейся песня», а также творческие подарки от Рабышковой Александры, с номером "Сердце земли моей", Надежды Панковой и студии эстрадного танца «ШАДО» (г. Коркино). Директор МБУ ДК «Первомайский», Е. В. Петренко, наградила участников и победителей конкурса-выставки «Для больших и маленьких чудо-обувь валенки». Ребята получили сертификаты за участие, а победители дипломы и сладкие призы. Закончился праздник чаепитием из настоящего самовара. Всех желающих угощали ароматным чаем, сушками и другими сладостями! Валенки – единственная обувь, сделанная из натуральных материалов. Когда царь Пётр Первый чувствовал, что начинается недомогание, то велел своим слугам нести ему валенки. В валенках он ходил по дворцу весь день. Так что валенки не просто натуральная природная обувь, а ещё и полезная для здоровья, и, как теперь доказывают модельеры – самая модная!

01.03.2023
Богатырская наша сила!

Богатырская наша сила!

С 25 января, в рамках месячника «Растим патриотов России», стартовал муниципальный творческий конкурс – выставка «Богатырская наша сила» среди детей дошкольных и образовательных учреждений поселка. Основной целью которого было привлечь образовательные учреждения к сохранению и развитию традиционных направлений художественного декоративно-прикладного творчества, развитие творческого потенциала детей, подростков, воспитание патриотического духа, а также создание благоприятной среды для совершенствования семейного досуга первомайцев и жителей Коркинского муниципального округа. На конкурс было представлено более 100 индивидуальных и коллективных работ, выполненных в различной технике. На выставке представлены макеты знаменитых танков Т-34, поделки из пластилина, папье-маше, дерева, картона и бумаги, плакаты, коллажи и рисунки, соответствующие тематике конкурса. Все работы были организованы в выставку, в фойе МБУ ДК «Первомайский». Из них было выделено 30 лучших работ в разных техниках исполнения, авторы которых получили сладкие подарки. Спасибо ребятам за активное участие, творческий подход и креативность!

27.02.2023
Масленица 2023

Масленица 2023

Масленица-праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения. Масленица по народным поверьям-самый весёлый, очень шумный и народный праздник, вот и жители Первомайского городского поселения встретили весну широким гуляньем! 25 февраля на территории школы деревни Шумаки, а также 26 февраля на площади поселка Первомайский состоялось театрализованное представление, в котором гости, вместе с озорными скоморохами, зажигательными ведущими, а также главной гостьей – весной, проводили зимушку-красавицу! Зрителей порадовали творческие номера от образцового хореографического коллектива «VicDance», студии художественного слова «Мамонтенок», народного коллектива, ансамбля «Лейся песня», вокальной студии «Новые голоса», а также творческий подарок от студии эстрадного танца «ШАДО» (г. Коркино). Не перечесть и желающих принять участие в конкурсах и эстафетах, участники которых получили различные памятные призы! Помимо гуляний, в поселке прошло награждение за конкурс на лучший символ масленицы «Ярко солнышко», участие в котором приняли дошкольные и образовательные учреждения поселка, а также без внимания не остались и участники выставки «Рукодельницы – умелицы», главной задачей которой являлось выявление талантливых рукодельниц, развивающих традиционные приемы рукоделия и применяющих современные технологии в декоративно-прикладном творчестве. Савчук А. Ю., заместитель главы Коркинского муниципального округа, вручил участникам памятные подарки и лично поздравил жителей с началом весны. По давней русской традиции, по окончанию праздника, в центре площади сожгли чучело, что обозначает воскрешение тепла и пробуждение богини плодородия и любви. Считалось, что этот огонь должен растопить лед и отогреть землю, чтобы та дала обильный урожай. С праздником, друзья! С началом весны!